Праздник молодого вина во Франции 2013

Праздник молодого вина во Франции 2013

Сегодня во Франции стартовал традиционный «Божоле нуво» – знаменитый праздник молодого вина из Божоле, который отмечают в третий четверг ноября вот уже на протяжении шести десятков лет. Виноделы этого небольшого региона к северу от Лиона с радостью приглашают всех желающих отведать «нуво» этого года – свежее, легкое и яркое.

История «Божоле нуво»

Beaujolais Nouveau «родился» во Франции в середине 20 века как маркетинговый ход по продвижению вина из винограда сорта «гамэ», на выращивании которого специализируются виноделы Божоле. Как признают специалисты, эта марка значительно уступает по качеству продукции Бургундии и Бордо. Широко известна история о том, что аристократические особы во Франции именовали такое вино не иначе как «отвратительным пойлом» и не разрешали подавать его к своему столу. Кроме того, «Божоле» не предназначено для длительного хранения и с течением времени не становится лучше. Однако созревает сравнительно быстро и в молодом возрасте обладает довольно богатым вкусом и приятным фруктовым ароматом.

Тем не менее виноделам региона Божоле с большим успехом удалось претворить недостатки хмельного напитка собственного производства в его достоинствами и положить начало популярнейшей традиции чествования вина нового урожая. Кстати, эта триумфальная рекламная кампания нашла отражение даже в Книге рекордов Гиннесса – 20 лет назад первый бокал Beaujolais Nouveau в одном из английских питейных заведений был куплен почти за полторы тысячи долларов!

Смотрите также:  Как пережить смену часовых поясов

В 1951 году было решено начинать продажи молодого вина не раньше 15 ноября – именно с этой коммерчески оправданной даты и берет начало современная череда праздников. В дальнейшем день несколько менялся, а с 1985 года торжества были окончательно приурочены к третьему четвергу ноября. Год за годом праздник вина обрастал своими традициями.

Традиции «Божоле нуво»

Во Франции старт народным гуляниям дают в городке Божо, где проходит поистине «дионисийское» костюмированное шествие виноделов с зажженными факелами из виноградной лозы. Торжественной кавалькадой выходят они на городскую площадь, где уже установлены гигантские бочки с молодым вином. Ровно в полночь затычки выбиваются и собравшиеся начинают лакомиться хмельным напитком и восхвалять вкусовой и ароматный букет великолепного «Божоле нуво» под аккомпанемент живой музыки и превосходных закусок. Грандиозное пиршество к радости многолюдной толпы туристов со всех концов мира продолжается на протяжении нескольких дней и ночей.

Смотрите также:  Шорт-трекист Виктор Ан принес России бронзу

Еще до праздника виноделы небольших деревень и городков региона Божоле отправляют миллионы бутылок молодого вина в магазины и рестораны без преувеличения по всему миру, поскольку быть частью торжеств и предложить клиенту в третий четверг ноября купить настоящее французское «Божоле нуво» – большая честь! Интересно, что местные виноделы даже делают ставки, кто первым доставит свою продукцию в ту или иную часть света.

В Лионе в честь только что родившегося «Божоле нуво» устраивают музыкальные фестивали и фейерверки. В Париже рестораны и бистро не закрываются всю праздничную ночь, а официанты откупоривают к удовольствию посетителей бессчетное количество бутылок. Но, безусловно, все самое интересное происходит в маленьком Божо, который раз в году на время торжеств превращается в место подлинной языческой феерии.

«Божоле нуво» в других странах

Смотрите также:  Цены на отели на Новый год 2014

Любопытно, но чем дальше, тем больше праздник молодого вина, как и само «Божоле нуво», становится «экспортным» – его популярность на территории Франции неуклонно снижается, а в других странах мира, напротив, стремительно увеличивается. На настоящий момент около 50% продукции изготавливается на продажу за рубеж – в Японию, США, а также страны ЕС и Россию.

Правила теперь уже интернационального праздника гениально просты: независимо от вашего географического положения, необходимо поднять бокалы и сказать короткий тост (желательно на языке вина): «Le Beaujolais Nouveau est arrive!» («Божоле нуво» прибыло!», «Пришло время молодого Божоле!»). А затем весело, шумно и, конечно, с неиссякаемым потоком прекрасного Beaujolais отметить возможность насладиться новым урожаем вина.

Итак, «Божоле нуво» – это не просто открытие продаж вина нового урожая, это целый языческий ритуал, большой и народный праздник. Слабость к хорошему тонкому французскому вину поистине универсальна, а потому торжества охватывают весь мир и легко «вливаются» в любую культуру.

admin

Обсуждение закрыто.

Copyright © 2018 - 2020 kdavia.ru. Все права защищены