Бизнес авиация

Заказать административный самолет в Калининграде.

Новости авиации

Модернизация российских аэропортов

В мире тревожно из-за продолжающейся пандемии коронавируса, но всегда нужно смотреть в будущее и надеяться на лучшее. Так поступают и руководители Росавиации, планы которой направлены на расширение базы аэропортов в стране. В России всего триста современных аэропортов (для сравнения – например, в США их в десять раз больше).

 

Реконструкция и строительство новых воздушных гаваней в Российской Федерации коснется 60 транспортных воздушных объектов. Разработан Комплексный план модернизации, рассчитанный на пять лет. В его рамках уже введен в строй новый аэропорт «Гагарин» в 20 км к северо-востоку от Саратова, проведена масштабная реконструкция 72 воздушных гаваней.

 

С начала 2020 года на модернизацию аэропортов страны было направлено более 25 миллиардов рублей, из них около половины – на работы на Дальнем Востоке.

 

Проекты перестройки аэровокзалов и технических служб затронут 22 воздушные гавани, которые благодаря финансовым вложениям повысят свой статус и станут международными, отвечающими самым современным требованиям.

 

Среди крупных городов – Новосибирск, Ижевск, Мурманск, Чита, Магнитогорск и Минеральные Воды. Кроме того, готовятся к обновлению небольшие воздушные гавани в провинции: в Жиганске, Олекминске, Нерюнгри, Певеке, поселке Полярный Мурманской области, Нынде в Якутии, Лаврентии на Чукотке. Особым пунктом плана стоит реконструкция системы местных аэропортов на Камчатке, где воздушный транспорт находится в приоритете из-за особенностей местности и погодных условий.

 

Весной 2021 года также планируется открытие нового аэропорта в Тобольске, в 30 км к югу от города. Уже сооружена новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,4 км и установлена система аэронавигации. Строительство пассажирского терминала, способного обслужить 100 тысяч человек в год, и подъездной дороги начнется летом 2020 года.

 

Согласно Комплексному плану развития сети аэропортов в России, к 2024 году россиянам не придется все местные перелеты совершать через Москву, поскольку благодаря оптимизации сеть региональных маршрутов между соседними областями расширится в несколько раз.

Copyright © 2018 - 2020 kdavia.ru. Все права защищены